...

Азербайджан и Австралия расширяют сотрудничество в IT и аэрокосмической отрасли

Бизнес Материалы 29 ноября 2018 07:19 (UTC +04:00)
Одними из многообещающих направлений в реализации совместных проектов между Азербайджаном и Австралией являются добыча полезных ископаемых, информационные технологии и аэрокосмическая отрасль
Азербайджан и Австралия расширяют сотрудничество в IT и аэрокосмической отрасли

БАКУ/Trend - Одними из многообещающих направлений в реализации совместных проектов между Азербайджаном и Австралией являются добыча полезных ископаемых, информационные технологии и аэрокосмическая отрасль, сказал Trend президент Азербайджанской торговой палаты в Австралии Низами Джафаров.

В частности, говоря о сфере IT, Джафаров отметил, что в настоящее время азербайджанская компания Global Service Provider (GSP) ведет переговоры о начале своей работы в Австралии.

В аэрокосмической отрасли, продолжил он, сотрудничество могут наладить ОАО "Азеркосмос" и созданное в июле Австралийское космическое агентство (Australian Space Agency). По словам собеседника агентства, стороны прорабатывают возможность наладить обмен опытом.

Джафаров считает, что потенциал сотрудничества между странами велик, но не полностью освоен: "Как следствие, работа по развитию торгово-экономических отношений затрагивает все сферы выгодные для обеих сторон".

Отметим, что "Азеркосмос", созданный третьего мая 2010 года, является единственным спутниковым оператором на Кавказе и полностью принадлежит правительству Азербайджана. В ведении компании находятся два спутника связи Azerspace-1, Azerspace-2 и низкоорбитальный спутник Azersky.

Сотрудничество между Азербайджаном и Австралией активизировалось в 2017 году, когда в октябре страну впервые посетила бизнес-делегация австралийских предпринимателей. В рамках их пребывания, в Баку прошел первый азербайджано-австралийский бизнес-форум, где приняли участие представители 30 австралийских компаний, действующих в различных сферах экономики, в том числе в сфере туризма, финансов, инвестиций, недвижимости, медиа, добывающей промышленности и других направлениях.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей