...

Венгрия изучает в Туркменистане частные инвестпроекты

Бизнес Материалы 25 апреля 2019 10:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с послом Венгрии Петером Санте, сообщает Trend в четверг со ссылкой на СППТ.

В СППТ дипломата ознакомили с крупными инвестиционными проектами и рассказали об успехах в производстве строительных материалов, пищевой промышленности, развитии садоводства, животноводства и птицеводства. Подчёркивалось, что меры, предпринимаемые в Туркменистане по поддержке негосударственного сектора экономики, способствуют развитию экспортного потенциала представителей частного бизнеса, организации деятельности совместных предприятий и взаимодействию с зарубежными коллегами, сказано в информации.

Отметив привлекательность созданного в стране инвестиционного климата и наличие огромного потенциала для развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, посол высказался за установление продуктивных контактов деловых кругов двух стран, чему он намерен всецело содействовать. Следует сказать, что в Туркменистане предпринимаются меры по активизации инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства.

По данным на 2018 год, в агропромышленном комплексе действует свыше 1015 предприятий, подведомственных СППТ. Местные компании ориентированы на выпуск широкого ассортимента сельскохозяйственной и пищевой продукции, покрывающей потребности рынков страны. В промышленности действуют 597 предприятий, в том числе по производству строительных материалов, текстиля и ковров, химических средств, изделий из металла, мебели, фаянса, стекольной продукции, а также полиэтиленовых и пластиковых изделий, востребованных на внутреннем и внешнем рынках. Согласно государственной программе Туркменистана, до 2020 года доля негосударственного сектора экономики в объеме внутренней валовой продукции должна достичь 70 процентов. Предпринимателям разрешено создавать совместные предприятия с зарубежными партнерами путем привлечения их инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей