...

IFC о ходе реализации проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 апреля 2019 21:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) планирует завершить один из компонентов проекта по совершенствованию финансовой инфраструктуры в Азербайджане к концу июня текущего года, сообщили Trend в корпорации.

"Этот проект длится около девяти лет. Основной целью данного проекта является создание эффективной системы обмена кредитной информацией", - отметили в корпорации.

Сообщается, что в рамках проекта IFC оказала содействие созданию частного кредитного бюро.

Далее в корпорации отметили, что в рамках второго компонента проекта был создан закон об обеспеченных сделках, и в стране уже функционирует реестр движимого имущества.

Напомним, что с декабря 2009 года IFC в сотрудничестве с правительством Швейцарии реализует проект по укреплению финансовой инфраструктуры. Цель проекта - совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками для сотрудников финансовых организаций.

Азербайджанское кредитное бюро, которое создано в рамках первого компонета проекта, начало функционировать с февраля прошлого года.

В отличие от Централизованного кредитного реестра, бюро содержит больше информации и охватывает большее число заемщиков. В настоящее время процесс подключения новых организаций к системе бюро продолжается. Ожидается, что в будущем в АКБ будет поступать информация не только от финансовых организаций, но и коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

Второй компонент - Реестр движимого имущества - действует в Азербайджане с марта прошлого года. В нем хранится информация о движимых объектах, что позволяет, например, любой кредитной организации перед принятием объекта в качестве залога проверить, не является ли этот объект залогом для другого займа.

Азербайджан стал членом Международной финансовой корпорации в 1995 году. С начала сотрудничества IFC выделил свыше 500 миллионов долларов на проекты в Азербайджане, охватывающие различные сферы.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей