...

Крупный производитель табака в Азербайджане планирует выйти на новые рынки

Бизнес Материалы 2 мая 2019 19:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году азербайджанская компания "Азертабак АПК" («Azərtütün ASK») планирует произвести 3500 тонн сухого табака, сообщил в четверг Trend директор завода Джавид Агамалиев.

По его словам, табак будет произведен за счет 27 тысяч тонн влажного табака, который планируется собрать с территории 1850 гектаров.

"В январе-апреле этого года мы уже переработали 1200 тонн табака", - отметил он.

Большую часть произведенной продукции, около 80-85 процентов, компания планирует поставить на экспорт.

"Мы планируем поставить на экспорт около 2000 тонн переработанного табака. Основными нашими рынками сбыта являются Россия, Грузия и Беларусь. Однако на сегодня мы также ведем переговоры для выхода на новый рынки, в числе таких я могу назвать Польшу и Венгрию", - сказал Агамалиев.

Как отметил собеседник агентства, в настоящее время продолжается процесс переноса штилей из парников на посевные участки.

"Фермерам выдаются удобрения. В 2018 году мы установили 60 камер для высушивания табака в Балакенском районе. В этом году планируем установить такие камеры в Шекинском районе - в дополнение к существующим 56 камерам, мы установим еще 30", - сказал он.

Отметим, что учрежденная в 2017 году компания «Азертабак АПК», является дочерним предприятием Азербайджанской промышленной корпорации.

(Автор: Айшем Рустамова)

Тэги:
Лента

Лента новостей