...

ОПЕК И ИБР изучают инвестпроекты Туркменистана в рыбной отрасли

Бизнес Материалы 4 мая 2019 12:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Частная туркменская компания «Хазар балык» провела переговоры с Фондом международного развития ОПЕК и Исламской корпорацией развития частного сектора (при ИБР), сообщает Trend в субботу со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в реализации инвестиционных проектов, сказано в информации.

Ранее сообщалось, что «Хазар балык» планирует организовать в Каракумах рыболовецкое хозяйство при искусственном озере "Алтын Асыр" (Золотой век), в котором будут созданы бригады, оснащённые специальными сейнерами для промысла сазана, судака, белого амура, щуки.

На втором этапе проекта намечено сооружение промышленных инкубаторов для разведения различных видов рыбы, а также холодильных установок для хранения улова и сортировки готовой рыбной продукции. На данном этапе в этом озере обитает около 25 видов рыб. В их числе традиционные для массовой ловли сазан, лещ, плотва, жерех, белый амур, сом, судак, карась, туркестанский и аральский усач, белый и пёстрый толстолобик, щука, чехонь, змееголов. Если говорить о самом озере, то первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Данный проект оценивается в несколько миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей