...

«KazTransCom» и «Транстелеком» выходят из проекта TASIM

Бизнес Материалы 13 мая 2019 22:18 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - АО «KazTransCom» и АО «Транстелеком» выходят из проекта TASIM, («Трансевразийская суперинформационная магистраль»), инициированного и обсуждаемого с 2008 года, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу «KazTransCom».

«Причиной выхода послужило длительное подписание соглашения странами-участницами, что затягивает сроки реализации проекта и сказывается на эффективности достижения стратегических целей, поставленных в Послании Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева Нурсултана Абишевича», - сообщается в сообщении пресс-службы.

Для реализации нового проекта в конце 2018 года компаниями АО "Транстелеком" совместно с АО "KazTransCom" были проработаны шаги по развитию альтернативного пути решения Транскаспийского цифрового коридора, в результате чего были достигнуты договоренности с азербайджанской компанией – магистральным интернет провайдером ООО "АzerTelecom", являющейся дочерней компанией первого мобильного оператора Азербайджана – “Bakcell”.

Так, в конце 2018 года был подписан меморандум о сотрудничестве в строительстве Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) для создания цифрового телекоммуникационного коридора Европа-Азия. А в начале 2019 года телекоммуникационными операторами ("Транстелеком", "KazTransCom" и "АzerTelecom") двух стран был подписан совместный договор по строительству Транскаспийской магистрали.

19 марта 2019 года было подписано межправительственное соглашение между Казахстаном и Азербайджаном «Об организации содействия в совместном строительстве, владении и организации деятельности совместного пользования волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан - Казахстан операторами связи Азербайджанской Республики и Республики Казахстан».

Проект предполагает строительство Транскаспийской магистрали, общей протяженностью 380-400 километров. Срок завершения строительства - конец 2022 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей