...

Министерство Казахстана: Торговля между странами Тюркского Совета должна быть доведена до 10% от совокупного товараоборота(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 мая 2019 11:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Несмотря на то, что совокупный объем внешнеторгового оборота тюркоязычных стран составляет 600 миллиардов долларов, оборот взаимной торговли между этими странами сегодня составляет всего лишь два процента.

«Мы должны довести этот показатель до 5-10 процентов», - сообщили Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Членами Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ или Тюркский совет) в настоящее время являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Страной-наблюдателем является Венгрия.

В рамках ССТГ ежегодно проводятся заседания Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, Комитета старших должностных лиц, Совета старейшин, а также встречи глав и экспертов отраслевых государственных органов стран-членов в сфере экономики, инвестиций, таможни, транспорта, образования, туризма, информации и др.

Численность населения в странах, входящих в Тюркский совет, составляет в целом 115 миллионов человек, а совокупный объем национального дохода этих стран достигает 1,2 триллиона долларов.

В министерстве также отметили, что активное участие государств Центральной Азии в формировании международных транспортных коридоров обусловлено географическим положением региона и желанием получить «прямой» доступ на мировые рынки и стать хабом, консолидирующим товарные потоки, идущие из Китая в Европу.

С целью реализации своего транзитного потенциала центральноазиатские государства проводят комплекс мероприятий, направленных на модернизацию и строительство транспортных коридоров, которые должны произвести существенный эффект.

«Развиваются внутренние автомобильные и железнодорожные магистрали, соединяющие различные регионы внутри стран. Это способствует экономическому росту и социальной стабилизации государства. Прокладка транзитных путей через Центральную Азию стимулирует региональную интеграцию, так как объективно делает государства более взаимозависимыми в решении проблем экономического и политического характера», - сообщили в министерстве.

Диверсификация экспортных маршрутов позволит центральноазиатским странам повысить привлекательность региона для международных грузоотправителей и нарастить транзитные грузопотоки.

В целом превращение Центральной Азии в континентальный транспортный узел отвечает как вопросам устойчивого и последовательного развития государств региона, так и основной задаче геополитического характера – сохранению военно-политической и социально-экономической стабильности.

В этой связи особо следует отметить совпадение интересов стран Центральной Азии и большинства региональных и внерегиональных держав в области строительства и модернизации транспортно-логистической инфраструктуры.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей