...

Эксимбанк США выделит кредит американским компаниям работающим в Узбекистане

Бизнес Материалы 15 мая 2019 13:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Старший представитель Экспортно-импортного банка США («Эксимбанк») по кредитам и развитию бизнеса Дуглас Фрай посетит Узбекистан с рабочим визитом 15−19 мая, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД, сославшегося на посольство Узбекистана в Вашингтоне.

В программе визита - участие в работе первого узбекско-американо-канадского бизнес-форума в Навои 16−17 мая.

Дуглас Фрай также проведет переговоры с руководством министерств финансов, сельского хозяйства, инвестиций и внешней торговли, Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ), банка «Асака» и «Узпромстройбанка».

На встречах планируется обсудить расширение объема взаимной торговли между Узбекистаном и США в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между НБУ и Эксимбанком, подписанного во время визита Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года.

Меморандум предусматривает выделение кредитов в размере до 100 миллионов долларов американским компаниям, работающим на рынке Узбекистана.

Сенат Конгресса США восьмого мая утвердил на должность предложенные администрацией Белого дома кандидатуры трех членов Совета директоров «Эксимбанка» США. Таким образом, восстановлен отсутствовавший с 2015 года кворум для принятия решений по выделению крупных кредитов американским компаниям, которые участвуют в важных инфраструктурных проектах за рубежом, в том числе в Узбекистане.

Узбекистан и Эксимбанк США возобновили сотрудничество после 13-летней паузы в сентябре 2017 года.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей