...

В Казахстане заморозили проект по производству трансформаторов и кабелей

Бизнес Материалы 29 мая 2019 14:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта по производству трансформаторов и кабелей стоимостью девять миллиардов тенге в Мангистауской области Казахстана временно приостановлена, сообщает Trend в среду со ссылкой на информагентство LS.

Проект реализует "Актау ЭнергоМаш" с привлечением инвестиций из Азербайджана.

Согласно информации агентства, планировалось, что строительство завода завершится в этом году, однако в связи с задержкой производство заработает только в 2020 году. Строительные работы, по информации LS, на данный момент приостановлены.

«Мы ожидаем финансовую поддержку со стороны инвестора. Предприятие планируем запустить в 2020 году, но обозначить точное время пока не можем", – сказал директор "Актау ЭнергоМаш" Самир Расулов.

Известно что, проект реализуется на территории СЭЗ "Морпорт Актау" в городе Казахстана Актау.

Согласно источнику, мощность предприятия составит 2,5 тысячи тонн кабельной продукции и 1,2 тысячи штук электрооборудования в год.

Также планируется, что сбыт произведенной продукции будет производиться не только на казахстанском рынке, но также в Туркменистане, Кыргызстане и Узбекистане. В свою очередь, предполагаемое количество новых рабочих мест составит 150 мест.

Официальный курс на 29 мая составляет 380.15 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей