...

Объем заключенных сделок на Узбекской товарной бирже увеличился в 2,3 раза

Бизнес Материалы 30 мая 2019 15:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2018 года объем сделок заключенных на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (АО УзРТСБ) составил 31,8 триллиона сумов, это на 129,6 процента или 2,3 раза больше показателя 2017 года, сообщает Trend в четверг со ссылкой на УзРТСБ.

При этом рост отмечен по всем торговым платформам. Биржевой экспорт вырос в 2,1 раза и составил 125,9 миллиона долларов.

Общий объем сделок, заключенных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства достиг 15,9 триллиона сумов, что на 70 процента больше чем в 2017 году.

Предприниматели приобрели через биржу товарные ресурсы на 11,2 триллиона сумов и реализовали собственную продукцию на 4,7 триллиона сумов.

На биржевой торговой платформе предприятия-продавцы получили дополнительный доход за счет формирования на торгах реальных рыночных цен в размере 3,9 триллиона сумов.

За отчетный период также проведена масштабная работа по развитию внешних связей, расширению торговой инфраструктуры, повышению прозрачности торгов и обеспечению информационной безопасности электронных систем биржи.

Установлены связи и активизировано сотрудничество с Товарной биржей «ЕТС» (Казахстан), Белорусской универсальной товарной биржей, Кыргызстанской фондовой биржей, Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана, Товарной биржей «Каспий» (Казахстан), АО «Московская Биржа», АО «Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа», Товарной Биржей «Санкт-Петербург», Стамбульской биржей и другими зарубежными биржами.

В Казахстане, Белоруссии, Китае и России открыто восемь зарубежных торговых площадок, аккредитовано 20 зарубежных брокерских контор и более 110 иностранных участников торгов.

В соответствии с рекомендациями Наблюдательного совета акционеры приняли решение направить на выплату дивидендов 52,2 процента чистой прибыли за 2018 год. Дивиденд на одну простую акцию обеспечивает 87,3 процента дивидендной доходности акционерам.

В соответствии с требованиями Кодекса корпоративного управления проведена независимая оценка системы корпоративного управления АО «УзРТСБ», по результатам которой итоговая оценка признана высокой и составила 1177 баллов, что составляет 98,08 процента.

Официальный курс на 30 мая: 1 USD/8498.34 сумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей