...

"Газпромбанк" рассматривает новые проекты в Азербайджане, и не только в сфере энергетики

Бизнес Материалы 30 мая 2019 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российский «Газпромбанк» начинает тесное сотрудничество с крупнейшими банками Азербайджана – PASHA Bank и Международным банком Азербайджана, в целях реализации проектов по поддержке взаимной торговли между Россией и Азербайджаном. Взаимодействие будет также по линии лизинга и сельского хозяйства, сказал Trend заместитель председателя правления банка Алексей Белоус.

«Традиционно приоритетными направлениями для финансирования в Азербайджане являются нефть, газ, нефтегазохимия. Мы уже реализовали некоторые масштабные проекты в этой области и планируем продолжить взаимодействие с нашими коллегами из SOCAR», - сказал в интервью Белоус.

По словам зампредседателя, «Газпромбанк» также поддерживает российский высокотехнологический экспорт, сотрудничая по этой линии с Российским экспортным центром (РЭЦ).

Как известно, «Газпромбанк» планирует участвовать в проекте азербайджанской госкомпании SOCAR по созданию газохимического комплекса (GPC) , который будет строиться в Гарадаге недалеко от Баку.

По словам Белоуса, масштабный и капиталоемкий проект сейчас находится на стадии проработки. Объем предполагаемых инвестиций со стороны банка может достичь 700 миллионов долларов.

Белоус также отметил, что имеются и другие проекты, которые находятся на стадии обсуждения, причем не только в области нефте-газохимии.

В группу "Газпромбанка" входит множество различных компаний, которые действуют не только на финансовом рынке, но и занимаются драгоценными металлами, нефтью, газом, строительством и другим бизнесом.

В Азербайджане банк участвовал в финансировании строительства SOCAR Polymer, выделив кредит в 489 миллионов долларов. Осенью прошлого года "Газпромбанк" также заключил соглашение с госкомпанией SOCAR и Российским экспортным центром, что позволит банку поддерживать поставки российского оборудования и услуг для азербайджанских проектов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. )

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей