...

Обнародован объем весеннего сбора черного чая в одном из регионов Азербайджана

Бизнес Материалы 7 июня 2019 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Со второй половины мая текущего года и по сегодняшний день сборы весеннего урожая черного чая составили примерно пять тысяч тонн, сказал Trend директор Загатальской чайной фабрики, Абдулнахид Шабанов.

По словам директора, в минувшем году за отчетный период года было собрано примерно шесть тысяч тонн чая.

«Приблизительно к концу августа мы ожидаем летнего сбора урожая. Его результаты в основном будут зависеть от благоприятных погодных условий. Если сезон будет дождливым, получим хороший урожай. В противном случае, будет дефицит»,- сказал Шабанов.

Директор отметил, что в настоящее время на Загатальской чайной фабрике производится несколько сортов черного бархатного чая.

«Мы производим чай первого и второго сортов, а также чай марки «Азери Букети», «Экстра», и чай высшего сорта. На долю «Азери Букети» приходится всего 10 процентов производства, это самый дорогостоящий чай, по сравнению с другими марками. Стоимость одного килограмма загатальского чая варьируется от 15 до 35 манатов. Продукция фабрики предназначена для реализации на внутреннем рынке», - сказал директор.

Продукция предприятия имеет Сертификат соответствия, выданный государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

На предприятии задействовано оборудование производства Грузии.

Отметим, что чаеводство развивается в основном в Лянкяранском экономическом регионе Азербайджана, где в городах Лянкяран, Астара, Масаллы, в селах Пенсар и Машхан расположены чайные фабрики, где преимущественно производится черный байховый чай.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей