...

В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Литвы

Бизнес Материалы 13 июня 2019 09:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Литвы (с резиденцией в Баку) Валдасом Ластаускасом, сообщает Trend в четверг со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Состоялся обмен мнениями об итогах работы, проведенной в том числе в рамках диалога Туркменистан - Европейский союз, а также по сотрудничеству в авторитетных международных организациях, прежде всего, ООН, сказано в информации.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Литва на переговорах ведут переговоры о создании нового маршрута, соединяющего регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей, открывающего большие перспективы для наращивания региональных и межрегиональных
торгово-экономических связей на Евразийском пространстве, и в частности, со странами Балтии.

Литва выразила готовность поделиться с Туркменистаном опытом в сферах портового хозяйства и логистики, морского транспорта и судостроения. Среди других перспективных направлений сотрудничества стороны называют энергетический сектор, ряд промышленных отраслей, в том числе текстильную индустрию, а также сферу современных высоких
технологий.

Ашхабад с рабочим визитом посещали представители таких литовских компаний, как ALNA, B.G.M, Avia Solutions Group, Imlitex Holdings, Calenberg, RITTAL, Kauno tiltai, Baltic Legal Solutions Lietuva, Conmaster, APT21, Auksinis ungurys.

В июне 2013 года в Ашхабаде состоялись переговоры на высшем уровне. По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов: соглашение об устранении двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы и капитал; cоглашение об экономическом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленной палатой Туркменистана и ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей