...

Туркменистан и Азербайджан обсудили в Бухаресте транспортный проект Каспийское-Черное море

Бизнес Материалы 25 июня 2019 17:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Бухаресте состоялось заседание экспертной рабочей группы по международному транспортному маршруту Каспийское море - Черное море, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с введением в действие данного грузового транзита.

Напомним, что ранее Туркменистан и Румыния выступили с инициативой создания транспортно-транзитного коридора "Каспийское море - Черное море", включающего в себя маршрут - Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Румыния. В октябре в Бухаресте на уровне министров иностранных дел заинтересованных стран было принято Бухарестское заявление, в котором была обозначена политическая приверженность четырех стран к этому проекту.

МИД Туркменистана сегодня сообщает, что на последнее мероприятие в Бухаресте были приглашены представители министерств иностранных дел, транспорта, внутренних дел, торговли, таможенных, пограничных и миграционных служб, транспортно-логистических центров четырех стран и морских портов Туркменбаши, Баку и Констанца.

Делегации были возглавлены государственным секретарем министерства иностранных дел Румынии Марией-Магдалиной Григоре, заместителем министра иностранных дел Грузии Александерем Кхвтисиашвили и начальником департамента по таможенному контролю и содействию торговле государственного таможенного комитета Азербайджана Самадом Гараловым и заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиевым.

Состоялся обмен данными по существующим и готовым к действию транспортным инфраструктурам вдоль маршрута, а также возможностям их расширения, сказано в информации.

Стороны также рассмотрели вопросы, связанные с возможностью разработки и внедрения на национальном уровне нормативно-правовых актов, способствующих созданию благоприятных условий для запуска данного маршрута и активизации экономического сотрудничества по направлению «Восток-Запад».

Напомним, что Румыния в первой половине 2019 года председательствует в Совете Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что Констанца может стать пунктом перевалки в Европейский Союз грузов, транспортируемых из туркменского порта Туркменбаши через Баку, а также из Казахстана и Узбекистана в контексте обеспечения доступа товаров из Туркменистана и других центральноазиатских стран на европейские рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей