...

Казахстанский завод приступит к производству биоэтанола

Бизнес Материалы 8 июля 2019 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Перерабатывающий завод ТОО «Bio Operations» в Северо-Казахстанской области готовится к запуску цеха по производству биоэтанола, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на казахские СМИ.

В этом году завод произвел более семи тысяч тонн крахмала и две тысячи тонн клейковины. Продукцию поставляют в Алматы, Костанай и Узбекистан.

«В конце 2019 года предприятие планирует ввести цех по производству биоэтанола мощностью 36 тысяч тонн в год. К 2022 году загруженность предприятия достигнет 100 процентов. Производство крахмала планируется увеличить до 39 тысяч тонн, клейковины - до 10 тысячи тонн и биоэтанола до 36 тысячи тонн в год», - первый заместитель губернатора области Марат Тасмаганбетов сказал на встрече с аграриями

Помимо «Bio Operations», в регионе запустили роботизированный завод по производству комбикормов ТОО «Kazmeal». Мощность его - 360 тысяч тонн готовой продукции в год. Готовая продукция пойдет на экспорт. Общий объем инвестиций составил свыше четырех миллиардов тенге.

В целом, из Северо-Казахской области было экспортировано 284 тысяч тонн продукции на сумму 68 миллионов долларов, что на 11 процентов больше показателя прошлого года.

Официальный курс на восьмое июля составляет 384.46 KTZ/USD

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей