...

Казахстан наладит поставки транспорта в Таджикистан

Бизнес Материалы 12 июля 2019 11:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан совместно с Таджикистаном подписал ряд соглашений в области поставок автотранспортных средств на общую сумму свыше 22 миллионов долларов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Подписание соглашений о поставках состоялось в рамках встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, состоявшейся в столице Таджикистана Душанбе.

В рамках встречи был подписан контракт на поставку машин марки Jac между «СарыаркаАвтоПром» (Казахстан) и «Холдинг Азия Групп Таджикистан» на 655 тысяч долларов, а также контракт на поставку эвакуаторов, туристических автобусов между «HyundaiTrans Avto Kazakhstan» и «Холдинг Азия Групп Таджикистан» на 1,5 миллиона долларов. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между «Агромашхолдинг» (Казахстан), «Таджиксельхозлизинг» и «KazakhExport» на 20,7 миллиона долларов.

По словам Аскара Мамина, Казахстан нацелен на расширение взаимовыгодного многопланового партнерства с Таджикистаном.

В свою очередь, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода также отметил, что Казахстан является вторым партнером Таджикистана по товарообороту. Вместе с тем, имеются большие перспективы по становлению Казахстана главным торговым партнером Таджикистана. В этих целях оба государства работают над увеличением объема взаимной торговли до двух миллиардов долларов в ближайшие несколько лет.

Отметим, за 2018 год объем двусторонней торговли стран увеличился на 8,2 процента, товарооборот составил 900 миллионов долларов. Наряду с этим, объем экспортно-импортных перевозок автомобильным транспортом между Казахстаном и Таджикистаном вырос в 2,9 раза и составил 16,9 миллиона тонн.

Официальный курс на 12 июля составляет 383.86 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей