...

МФК расширит сотрудничество с Узбекистаном в сфере энергетики (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 июля 2019 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чтобы поддержать более широкое участие частного сектора в Узбекистане, Международная финансовая корпорация (МФК) намерена расширять операции со страной в таких областях, как энергетика, производство, услуги и агробизнес. Об этом сказал в интервью Trend глава представительства МФК в Узбекистане Зафар Хашимов.

В финансовом секторе МФК фокусируется на финучреждениях, занимающихся кредитованием и лизингом, для поддержки малых и средних предприятий, микрофинансирования, агробизнеса и пищевой промышленности.

«Вместе с Всемирным банком мы поддерживаем программы правительства Узбекистана по приватизации в банковском и химическом секторах. Мы также готовы поддержать правительство в создании прочного канала государственно-частного партнерства», - отметил Хашимов.

Существует огромный потенциал в секторах энергетики, транспорта, здравоохранения и образования Узбекистана, и государственно-частные проекты могут помочь его реализовать.

«Мы приветствуем широкомасштабные реформы в Узбекистане, направленные на стимулирование экономики, и полны решимости поддержать программу реформ путем расширения нашей деятельности в стране», - сказал Хашимов.

Чтобы помочь улучшить инвестиционный климат и устранить барьеры для увеличения инвестиций частного сектора, МФК и Всемирный банк уже тесно сотрудничали с правительством в разработке нового инструмента под названием «Диагностика частного сектора в стране».

Диагностика показывает, что Узбекистан может создать ориентированный на экспорт экономический рост путем реформирования и модернизации перспективных секторов, таких как воздушный транспорт, информационные и коммуникационные технологии, химическая промышленность и садоводство.

«Я верю в наилучшее будущее Узбекистана. Страна предприняла смелые шаги по развитию своей экономики и созданию возможностей для своего народа. И поскольку этот процесс продолжается, МФК будет делать все необходимое для оказания поддержки», - сказал Хашимов.

Ранее Trend сообщал, что МФК может принять участие в модернизации Сырдарьинской ТЭС.

МФК - дочерняя организация Всемирного банка и член Группы Всемирного банка - является крупнейшим институтом глобального развития, ориентированным на частный сектор в развивающихся странах.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей