...

Белоруссия планирует построить молочно-товарный комплекс в Узбекистане

Бизнес Материалы 29 июля 2019 19:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- В Ташкентской области Узбекистана построят молочно-товарный комплекс по белорусским технологиям, сообщает Trend со ссылкой на БЕЛТА.

Об этом сегодня сообщил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, на полях I Форума регионов Беларуси и Узбекистана.

"У нашего борисовского предприятия ОАО "Здравушка-милк" есть партнер в Ташкентской области. Они совместно будут строить в Узбекистане молочно-товарный комплекс на тысячу голов дойного стада. Планируется создать там по белорусскому проекту ферму, перерабатывающий цех, который будет производить цельномолочную продукцию по белорусским технологиям, и поставлять оборудование и скот из Беларуси", — сказал Богданов.

Беларусь поставляет в Узбекистан мясо птицы и говядину, молочную продукцию в широком ассортименте, сахар, кондитерские изделия, бакалейную продукцию. В прошлом году Беларусь экспортировала в Узбекистан сельхозпродукции на 17 миллионов долларов.

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана проходит 29—30 июля 2019 года. Он приурочен к официальному визиту в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Программой форума предусмотрена работа по трем направлениям: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Во время секции по АПК планируется обсудить не только торгово-экономическое сотрудничество, но и партнерство в ветеринарной сфере, области животноводства и племенного дела, растениеводства, аграрного образования.

Главной темой пленарного заседания, которое состоится 30 июля, станет сотрудничество регионов, как ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей