...

Узбекистан и Беларусь создадут СП по производству лекарств

Бизнес Материалы 31 июля 2019 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Белорусский холдинг "Белфармпром", агентство по развитию фармотрасли Минздрава Узбекистана и узбекское ООО Fagusal подписали в рамках Форум регионов Беларуси и Узбекистана договор о сотрудничестве, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Согласно документу, стороны будут реализовывать проект по созданию совместного предприятия по производству лекарств.

Как предполагает директор "Белфармпрома" Виктор Шеин, произведенные на предприятии лекарства можно будет поставлять в третьи страны, в том числе и в Афганистан.

"Проект уникален тем, что на этой площадке будет вводиться номенклатура от всех ведущих белорусских предприятий, которые сейчас осуществляют прямые поставки из Беларуси в Узбекистан", – отметил Шеин.

Однако этим "фармацевтические планы" двух стран не ограничиваются: сегодня прорабатывается возможность создания совместного производства ветеринарных препаратов в Ташкентской области.

Как отметил глава Минсельхозпрода Беларуси Анатолий Хотько, белорусские организации уже наладили тесное сотрудничество с Ташкентской областью.

Узбекские коллеги совместно с Белорусским государственным объединением "Белплемживобъединение" разрабатывают концепцию создания в Ташкентской области селекционно-генетического центра. "БелВитунифарм" прорабатывает вопрос создания в этом же регионе совместного с узбекской стороной предприятия по производству ветеринарных препаратов.

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана прошел 29-30 июля. Он был приурочен к официальному визиту в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей