...

Туркменистан готовится к деловым переговорам с Болгарией

Бизнес Материалы 1 августа 2019 12:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан утвердил свой состав совместной с Болгарией межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Trend со ссылкой на обнародованное постановление президента страны.

Документ был подписан "в целях дальнейшего развития партнёрства между Туркменистаном и Республикой Болгария". Источник, близкий к переговорам, сообщил Trend, что заседание комиссии, на котором будут затрагиваться вопросы сотрудничества в области энергетики, торговли, агропрома, транспорта и связи, запланировано провести 10-12 августа 2019 года.

Отметим, что импульс двусторонним отношениям придал визит в августе 2015 года в Ашхабад премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. В ходе переговоров была заявлена готовность сторон к сотрудничеству в области обеспечения глобальной энергетической безопасности и диверсификации энергопотоков. Перспективы для партнерства открываются и в сфере транспорта в плане развития транзитно-транспортных коридоров между Азией и Европой по направлению Восток-Запад с выходом на Южную и Восточную Европу, Каспийский, Черноморский и Средиземноморский бассейны, на рынки Ближнего Востока.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей