...

Всемирный банк назвал суммы кредитов по 4 недавним проектам в Узбекистане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 августа 2019 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend - В июле 2019 года во время визита вице-президента Всемирного банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии Сирила Мюллера в Ташкент правительство Узбекистана и ВБ подписали соглашения о займах и финансировании проектов на общую сумму более 656,85 миллиона долларов. Как сообщает в среду Trend , об этом в интервью рассказал представитель Всемирного банка.

Источник добавил, что эти проекты были одобрены Советом исполнительных директоров Всемирного банка в течение последних нескольких месяцев с целью поддержки реформ правительства Узбекистана в различных секторах экономики.

Поддержка ВБ охватывает следующие направления:

«Устойчивые рыночные реформы в Узбекистане: Операция по политике развития» - заем Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в размере 500 миллионов долларов (июнь 2019 года);

«Содействие проекту по развитию детей в раннем возрасте» - кредит Международной ассоциации развития (МАР) в размере 59,5 миллиона долларов и гранты Глобального партнерства в целях образования (ГПБ) / Глобальное партнерство по оказанию внешней помощи на основе результатов (GPOBA) в размере 14,35 миллиона долларов (май 2019 года);

«Проект по укреплению системы социальной защиты» - кредит МАР в размере 50 миллионов долларов (июль 2019 года);

«Проект по наращиванию институционального потенциала» - кредит МАР в размере 33 миллиона долларов (май 2019 года).

Стоит отметить, что все перечисленные международные финансовые организации входят в группу Всемирного банка.

Источник также отметил будущие проекты ВБ.

«В 2020-2021 финансовом году Всемирный банк планирует предоставить финансирование по ряду проектов в Узбекистане, в том числе по тем начинаниям, которые помогут правительству улучшить водоснабжение, подключение к интернету и доступ к качественной базовой инфраструктуре и услугам в целевых сельских общинах», - заявил представитель ВБ.

Источник добавил, что эти проекты также позволять правительству страны увеличить мощность производства электроэнергии за счет частных инвестиций в энергетический сектор, поддержать модернизацию сельского хозяйства и конкурентоспособность и т. д.

ВБ расширил свою поддержку Узбекистана с начала социально-экономических преобразований в стране в 2017 году.

«Сегодня наша программа в Узбекистане является второй по величине в регионе Европы и Центральной Азии с 22 проектами на общую сумму 4,08 миллиарда долларов», - подчеркнул представитель.

Наконец, представитель добавил, что эти проекты поддерживают экономические и институциональные реформы, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, водоснабжение и санитарию, энергетику, транспорт, систему социальной защиты и развитие городов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей