...

Итальянские компании активно реализуют проекты в Сырдарьинской области Узбекистана

Бизнес Материалы 24 августа 2019 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - 22 августа в городе Гулистан Сырдарьинской области Узбекистана состоялся первый Международный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители 15 ведущих компаний Италии, специализирующихся в различных областях экономики, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Форум был организован министерством иностранных дел совместно с министерством инвестиций и внешней торговли, а также Сырдарьинской областной администрацией.

В мероприятии приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, дипломатического корпуса страны и руководители свыше 200 зарубежных компаний из более чем 30 стран.

Всего по итогам форума было подписано около 30 соглашений о сотрудничестве в различных сферах. В том числе 4 документа, подписаны руководством администрации Сырдарьинской области, местными предпринимателями и представителями итальянского бизнеса по таким актуальным направлениям, как развитие солнечной энергетики, взаимодействие в сельском хозяйстве и очистке окружающей̆ среды.

Как заявил посол Узбекистана в Италии Отабек Акбаров в ходе выступления на форуме, Узбекистан будет сотрудничать с ведущей итальянской медицинской компанией «Villa Maria Group», которая намерена инвестировать в создание своего первого в Узбекистане сердечно-сосудистого центра в Гулистане.

В случае успешной реализации этого пилотного проекта Villa Maria Group запустит аналогичные центры в Самарканде, Замине и других городах Узбекистана. С данной компанией также прорабатывается вопрос создания современного Центра эндокринологии в Намангане, говорится в сообщении.

Кроме того, идет работа над проектами по производству кожи и изделий из кожи с компаниями «Italmatec» и «Italprogetti», обработки природного камня с компанией «Margraf», а также производства спортивной одежды с фирмой «Robe Di Kappa» на фабрике «Wellfort».

По словам посла, среди перспективных направлений было выделено создание завода по производству инновационных стройматериалов (в частности, несъемной опалубки) совместно с итало-швейцарской компанией «Plastedil».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей