...

На Узбекской товарной бирже распродано 20 тыс. т пшеницы

Бизнес Материалы 28 августа 2019 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам торгов на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (АО УзРТСБ), по состоянию на 27 августа, текущего года субъекты предпринимательства приобрели около 20 тысяч тонн пшеницы на сумму свыше 38 миллиардов сумов, сообщает Trend со ссылкой на АО УзРТСБ.

Субъекты предпринимательства приобрели пшеницу воспользовавшись льготой, по которой предпринимателям возвращают 20 процентов налога на добавленную стоимость, при продаже пшеницы или муки, приобретенной через биржу, на экспорт.

Иными словами, предприниматели приобретают пшеницу через биржу фактически по 1,61 миллиона сумов за тонну без учёта НДС при его стартовой стоимости в 1,932 миллиона сумов за тонну.

Эти льготы предоставляют с 12 августа текущего года, когда на открытые биржевые торги АО «УзРТСБ» начала регулярно выставляться отечественная продовольственная пшеница, предназначенная для дальнейшего экспорта.

Продавцами пшеницы выступают предприятия, входящие в систему акционерной компании «Уздонмахсулот».

В настоящее время в список котировок биржи включены 22 типовых контракта на три класса пшеницы с лотами по 1 тонне. Условия поставки – EXW (самовывоз со склада продавца).

Данная продукция реализуется через прозрачные электронные биржевые торги местным предпринимателем на льготной основе с условием ее дальнейшего экспорта.

Официальный курс на 28 августа: 1 USD/ 9388 UZS

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей