...

Узбекистан наладит экспорт сельхозпродукции в Индию

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 11:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В ближайшее время фермеры Узбекистана начнут экспортировать в Индию дыни, лимоны и виноград, сообщает Trend со ссылкой на госинспекцию по карантину растений при Кабинете министров.

Власти Узбекистана уже получили фитосанитарное разрешение на поставку этой сельхозпродукции.

В инспекции отметили, что в последние годы сотрудничество Узбекистана и Индии в сфере сельского хозяйства активно развивается.

В августе Ташкент посетил глава минсельхоза Индии Паршоттам Рупала, и в ходе встреч была достигнута договоренность относительно выдачи разрешений на экспорт произведенных в Узбекистане дынь, лимона и винограда.

Также стороны обсудили планируемые поставки из Узбекистана в южно-азиатскую страну еще 20 видов сельхозпродукции. В том числе, грецкого ореха, арахиса, фисташек, имбиря, а также сухофруктов (абрикос, вишня, слива), болгарского перца и зелени. В настоящее время решается вопрос выдачи индийскими властями соответствующего фитосанитарного разрешения.

Следует отметить, что впервые поставка узбекских фруктов в Индию была налажена в прошлом году. Так, во время визита президента Шавката Мирзиёева в Индию было подписано соглашение о поставках абрикосов, черешни, сливы и нектарина.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей