...

Узбекистан заинтересован в импорте продукции из Болгарии

Бизнес Материалы 18 сентября 2019 11:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Заместитель премьер-министра Узбекистана Элёр Ганиев принял участие в пятой сессии болгарско-узбекской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Софии, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Ганиев обратил внимание на нереализованный потенциал в торговле и отметил, что Узбекистан заинтересован в импорте высококачественной продукции из Болгарии в областях фармацевтики, химической промышленности, технологий, сельского хозяйства. Товарообмен между Болгарией и Узбекистаном в последние годы увеличивается, а в 2018 году он повысился на 1,3 процента, относительно 2017 года, и достиг 20 миллионов долларов.

В ходе пребывания в Софии, а также в рамках участия в МПК проведены встречи и переговоры с представителями научно-технических и бизнес кругов Болгарии по обсуждению дальнейших шагов по расширению двустороннего сотрудничества и вопросам взаимодействия в научно-технической сфере.

В рамках встречи с директором Совместного инновационного центра при Болгарской Академии наук Марином Пандевым обсуждены возможности реализации совместных научных проектов, планируемых к финансированию каждой из сторон по своей части.

В ходе переговоров с заместителем исполнительного директора болгарского Агентства поддержки малых и средних предприятий Яной Топаловой состоялся обмен мнениями, обсуждены идеи развития инновационной экосистемы.

Стороны выразили заинтересованность в налаживании сотрудничества по обмену опытом и реализации совместной научно-исследовательской деятельности между Национальным инновационным фондом Болгарии и Фондом поддержки инновационного развития и новаторских идей при министерстве инноваций Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей