...

МФК проконсультирует Узбекистан по проекту строительства парогазовой установки

Бизнес Материалы 2 октября 2019 13:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В минфине Узбекистана состоялось подписание соглашения с Международной финансовой корпорацией (МФК) на оказание консультационных услуг по вопросам структурирования и конкурсных торгов по проекту государственно-частного партнерства (ГЧП) на строительство парогазовой установки мощностью 1300 мегаватт в Сырдарьинской области, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

Отмечалось, что успешная реализация этого проекта повысит стабильность электроснабжения и позволит более эффективно использовать природный газ.

В качестве транзакционного советника МФК окажет поддержку правительству Узбекистана в разработке проекта государственно-частного партнерства, что привлечет ведущих частных инвесторов для разработки проекта и соответствующего распределения рисков между государственным и частным секторами.

Правительство выберет инвестора для проекта в процессе конкурсных торгов, которые будут проводиться в соответствии с передовой практикой.

Цель проекта является ключевой для Узбекистана, где рост спроса на электроэнергию к 2030 году, по оценкам Группы Всемирного банка, вырастет до 50 процентов.

Этот проект является частью более широких усилий МФК в поддержку инвестиций частного сектора в сектор энергетики Узбекистана.

В настоящее время МФК в Узбекистане управляет инвестиционным портфелем в 58 миллионов долларов. Основные инвестиции сосредоточены в финансовом секторе и текстильной отрасли.

Консультативные услуги МФК предоставляются в рамках шести проектов, направленных на оказание помощи стране в приватизации государственных предприятий, включая два государственных банка, преобразовании хлопкового сектора, развитии и диверсификации финансового рынка, а также содействии повышению энергоэффективности в химической промышленности и пилотном осуществлении сделок ГЧП в секторах возобновляемых источников энергии и здравоохранения.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей