...

Бельгийское кредитное агентство оценило экономику Узбекистана как высоко ликвидную

Бизнес Материалы 5 октября 2019 15:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Кредитно-рейтинговое агентство Бельгии «Credendo» резко улучшило оценку политико-экономической ситуации в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на агентство.

Как отмечается в пресс-релизе Агентства, в стране продолжаются экономические реформы под руководством Президента Шавката Мирзиёева. При этом, одним из важных аспектов этих реформ является повышение качества и прозрачности макроэкономических данных. В результате показатели валовых валютных резервов Узбекистана теперь публикуются МВФ в его международно-финансовой статистике (МФС).

Недавно опубликованные данные показывают, что валовые валютные резервы (за исключением золота) покрывают около шести месяцев импорта, что и позволило «Credendo» улучшить рейтинг краткосрочного политического риска до категории 3 из 7. Эта классификация отражает высокую ликвидность экономики страны.

Таким образом, «Credendo» пересмотрела свои оценки краткосрочных политических рисков во второй раз за 1,5 года, улучшив их до 3 позиции из 7 с 4 позиции, которая была определена в июне 2018 года.

С учетом позитивных оценок основных участников рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по кредитно-экспортному страхованию, можно ожидать, что в конце января 2020 года данная организация также сможет улучшить позицию Узбекистана в своем рейтинге.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей