...

Узбекистан заинтересован в развитии международных транспортных коридоров

Бизнес Материалы 26 октября 2019 11:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан заинтересован в развитии международных транспортных коридоров, в том числе реализуемых Россией проектов "Западная Европа - Западный Китай" и "Север - Юг", сообщает Trend в субботу со ссылкой на российские СМИ.

Об этом сказал первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазиз Кудратов на полях XII Евразийского экономического форума в итальянском городе Верона.

По его словам, Узбекистану интересны проекты создания автокоридоров в рамках международных транспортных маршрутов "Европа - Западный Китай" и "Север - Юг". "Оба направления нам интересны, потому что Узбекистан может воспользоваться этими коридорами для продвижения своей продукции на мировые рынки", - сказал Кудратов.

Развитие стран сегодня невозможно без развития инфраструктуры, и, как отмечает Кудратов, для Узбекистана критически важны развитие железнодорожного и автомобильного транспорта. Один из таких проектов - автодорога от западной границы с Казахстаном, далее в сторону Каспийского моря с дальнейшим выходом к портам Черного моря.

Также инициирован проект строительства железной дороги, которая соединит Китай и Узбекистан через Кыргызстан, добавил он.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей