...

Казахстан направит почти $80 млн на обновление сельской инфраструктуры

Бизнес Материалы 6 ноября 2019 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году в 53 селах, где проживает почти 700 тысяч человек, реализуются 452 инфраструктурных проекта на 30 миллиардов тенге (примерно 77,1 миллиона долларов), рассказал заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

По словам Скляра, в Казахстане будет проводиться модернизация сельской инфраструктуры за счет действующих госпрограмм и проекта «Ауыл – Ел бесігі», осуществляться поддержка предпринимательства на селе в рамках действующих программ развития агропромышленного комплекса, «Дорожная карта бизнеса-2020», «Еңбек» и других.

Он отметил, что в настоящее время отобрано 3,477 тысячи сел с потенциалом развития, в которых проживает 6,6 миллиона человек или 85 процентов сельского населения.

«Для комплексного решения имеющихся проблем в этих селах необходимы значительные средства. По предварительным расчетам, необходимо 900 миллиардов тенге, при этом предлагается 70 процентов выделить из республиканского бюджета, а остальные 30 процентов – из местных бюджетов. Данные средства предлагается распределить до 2027 года», — проинформировал Скляр.

Он добавил, что в части модернизации инфраструктуры в текущем году получены первые положительные результаты.

«Начатую работу мы продолжим и в 2020 году. Во всех регионах страны начнется широкомасштабная модернизация сельской инфраструктуры. В дополнение к предусмотренным 30 миллиардам тенге в 2020 году будут выделены еще 50 миллиардов тенге», — сказал Скляр.

По его словам, в целом, на выделенные средства планируется реализовать 1641 проект в 250 селах.

Для эффективной реализации предлагаемых мер разработан проект республиканской Дорожной карты.

«Всего к 2027 году объем финансирования совокупно с программами развития агропромышленного комплекса, «Дорожной карты бизнеса-2020», «Еңбек», строительства и ремонта автодорог местного значения составит более двух триллионов тенге», — сказал Скляр.

В целом, весь комплекс мер обеспечит дальнейшее динамичное развитие сел, что положительно скажется на экономике страны.

Официальный курс на шестое ноября составляет 388.39 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей