...

Грузия будет поставлять в США замороженную продукцию

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 21:00 (UTC +04:00)
Грузия будет поставлять в США замороженную продукцию

БАКУ/Trend/ - Со второй декады ноября грузинское ООО «Гленберис» (GlenBerries), занимающееся шоковой заморозкой плодоовощной продукции, начнет ее регулярные поставки в США, сообщает Trend со ссылкой на EastFruit.

Соучредитель и исполнительный директор «Гленберис» Рафиэл Магалашвили отметил, что партии замороженных фруктов и овощей будут отправляться в США в соответствии с многолетним контрактом, заключенным с поставщиками продукции в сети кошерных супермаркетов на территории этой страны.

На первом этапе речь идет о голубике, садовой землянике, цветной капусте и брокколи.

Оснащенное в соответствии с современными стандартами предприятие по хранению и переработке плодоовощной продукции компании «Гленберис» открылось в Карельском районе (регион Шида Картли, Восточная Грузия) при государственной поддержке (в рамках «Единого агропроекта») в июне 2018 года.

Предприятие включает холодильный комплекс, позволяющий хранить около 1,200 тысяч тонн фруктов и овощей в год, оборудование по шоковой заморозке, которое может перерабатывать 10 тонн продукции ежесуточно, а также другую соответствующую инфраструктуру. На предприятии внедрен стандарт ISO 22000.

«У нас имеется вся необходимая документация для осуществления экспорта в США, в том числе сертификаты FDA. Отправка первой партии запланирована на начало следующей недели, затем мы будем отправлять по 10 контейнеров еженедельно. Вместимость каждого из контейнеров – 21 тонна. Перевозки мы будем осуществлять с использованием порта Поти, рассказал Магалашвили.

По его словам, на протяжении всего маршрута для продукции будет поддерживаться постоянная температура на уровне минус 18 градусов.

"Замораживаемые на нашем предприятии фрукты и овощи – исключительно грузинского производства, мы закупаем их у местных фермеров. В США мы будем поставлять 361-граммовые упаковки, на условиях private label – то есть, на этикетках будет указана марка заказчика, а не наш бренд, но при этом будет отмечено, что продукция произведена из грузинского сырья", сказал Магалашвили.

По его словам, на сегодняшний день на фабрике имеется запас в несколько сот тонн готовой продукции, из которого и будут формироваться первые партии. Параллельно продолжается закупка и заготовка овощей у фермеров, а также идет строительство собственных теплиц компании для садовой земляники.

По словам исполнительного директора «Гленберис», компания продолжит поставки своей продукции в Израиль, куда первая партия была отправлена еще в 2018 году.

«В Израиль мы поставляем 300-граммовые упаковки различных замороженных фруктов и овощей, в основном, для супермаркетов. Кроме того, в этом году отправили туда новую продукцию - измельченную садовую землянику в 220-литровой таре, это уже для использования в пищевой промышленности. С очень крупным заказом к нам обратились и из Швейцарии, однако на данном этапе мы не можем с ними сотрудничать», - заметил он.

В планах компании – и импорт и заморозка в Грузии тропических фруктов, в первую очередь, зимой, чтобы обеспечить круглогодичную загрузку предприятия. Эта продукция будет предназначаться для местного рынка.

По словам руководителя «Гленберис», первоначальная инвестиция в предприятие составила около 5 миллионов лари (1,7 миллиона долларов), из которых 0,6 миллиона лари (0,2 миллиона доллара) – государственный грант, остальное – средства учредителей.

За последний год в предприятие было дополнительно вложено около 2 миллионов лари (0,7 миллиона долларов), средства были направлены на обустройство нового моечного цеха, приобретение фасовочных аппаратов, подготовку этикеток и т.д.

На 2020 год запланировано инвестирование еще нескольких миллионов лари.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей