...

Узбекистан подписал два кредитных соглашения с АБР

Бизнес Материалы 14 ноября 2019 16:53 (UTC +04:00)
Узбекистан подписал два кредитных соглашения с АБР

БАКУ/Trend/ - В Министерстве финансов Узбекистана состоялось подписание двух кредитных соглашений с Азиатским Банком Развития (АБР) на 150 миллионов долларов для поддержки фермеров, занимающихся животноводством и 15 миллионов долларов на улучшение инфраструктуры и сервисов в узбекских городах, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

Соглашения были подписаны на встрече представителей министерства с президентом АБР Такехико Накао.

В начале встречи стороны обсудили макроэкономическую ситуацию в Узбекистане, проводимые масштабные экономические реформы в стране, а также сотрудничество с АБР в реализации секторальных реформ. В частности, экспертное содействие в реформировании банковского сектора, области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, ирригации и городского развития.

Отдельно был отмечен проект закона о Государственном бюджете Узбекистана на 2020 год и изменения в налогово-бюджетной системе, которые предусматриваются проектом. Среди них повышение роли и обязательств местных бюджетов, наряду с нормами, направленными на повышение открытости и прозрачности всей бюджетной системы.

Напомним, что Правительство Узбекистана рассчитывает до конца года получить кредиты АБР на поддержку проектов ипотечного кредитования и экономических реформ, на сумму 500 миллионов долларов, о чем говорилось на встрече министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с Накао.

АБР в июне одобрил новую стратегию партнерства для Узбекистана на 2019−2023 годы, которая предусматривает содействие в развитии частного сектора, сельской местности, регионального сотрудничества и сокращение экономического и социального неравенства.

С 1995 года АБР предоставил Узбекистану более семи миллиарда долларов на реализацию почти 70 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора, а также на сумму около 85 миллионов долларов грантов технического содействия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей