...

Россия и ПРООН будут содействовать вступлению Узбекистана в ВТО

Бизнес Материалы 19 ноября 2019 17:20 (UTC +04:00)
Россия и ПРООН будут содействовать вступлению Узбекистана в ВТО

БАКУ/Trend/ - Трастовый фонд «Россия – Программа развития ООН (ПРООН)» презентовал новый проект «Содействие развитию торговли в Узбекистане», сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Его реализация начнется первого января 2020 года.

Проект будет содействовать инклюзивному и устойчивому экономическому росту в Узбекистане, продвигая торговлю и повышая конкурентоспособность. Главным исполнительным органом проекта в Узбекистане стало министерство инвестиций и внешней торговли страны.

Выступая на презентации, постоянный представитель ПРООН в Ташкенте Матильда Димовска подчеркнула, что проект поддержит не только намерение Узбекистана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), но и будет содействовать совершенствованию внешнеторговой политики страны в целом. Он позволит также увеличить производственный и экспортный потенциал агропромышленного комплекса.

По мнению заместителя министра Фурката Рахимова, проект послужит развитию и диверсификации структуры узбекского экспорта, укреплению конкурентоспособности, созданию рабочих мест и поддержке процесса вступления страны в ВТО.

Как напомнил Посол России Владимир Тюрденев, это уже не первый проект Трастового фонда в Узбекистане. В 2019 году в стране реализованы проекты «Улучшение адаптации и повышение устойчивости сельского хозяйства в Ферганской долине Узбекистана к рискам, вызванным изменением климата» и «Содействие молодежной занятости в Узбекистане».

Благодаря привлечению профессиональной экспертизы, проект откроет перед Узбекистаном возможность максимальной интеграции в мировую экономику, считает посол.

Напомним, что Европейский союз выделил грант на финансирование вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и генеральный директор Еврокомиссии по международному сотрудничеству и развитию Коен Доенс в ноябре этого года подписали соглашение о финансировании проектов технического содействия "Вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию".

Размер грантовых средств, выделяемых в рамках проекта по вступлению Узбекистана в ВТО, составляет пять миллионов евро.

Проектом предусмотрено оказание содействия Узбекистану в процессе присоединения к данной организации в целом, включая подготовку необходимых документов, повышение знаний узбекских специалистов по соглашениям ВТО и международной торговой системе.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей