...

Узбекистан и Италия могут нарастить товарооборот до $500 млн

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 13:28 (UTC +04:00)
Узбекистан и Италия могут нарастить товарооборот до $500 млн

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Италия имеют потенциал для наращивания объемов взаимной торговли до 500 миллионов долларов в год, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом говорилось на узбекско-итальянском бизнес-форуме, организованном министерством инвестиций и внешней торговли в Ташкенте в рамках визита делегации Италии во главе с губернатором Ломбардии Аттилио Фонтаной.

В работе форума приняли участие главы дипломатических миссий Италии и Узбекистана, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов, президент Торговой палаты «Италия-Узбекистан» Луиджи Иперти, а также руководители итальянских компаний и банков.

Открывая форум, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков подчеркнул важность проведения мероприятий подобного масштаба в контексте обсуждения широкого спектра практических вопросов двустороннего сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и банковской сферах.

Им было отмечено, что Узбекистан придает особое значение дальнейшему укреплению всеобъемлющего сотрудничества с Италией, которое в этом году было ознаменовано проведением очередного заседания Межправительственной рабочей группы, а также участием узбекской делегации в XII Евразийском экономическом форуме.

В данном ключе Аттилио Фонтана выразил готовность оказать всестороннее содействие в дальнейшем укреплении экономических связей, что позволит внести существенный вклад в активизацию и расширение всего комплекса узбекско-итальянских отношений.

Предпосылками для активизации бизнес-партнерства с итальянскими компаниями могут послужить проводимые в ускоренном темпе реформы и нововведения в экономической системе Узбекистана, среди которых стоит особо отметить укрепление правовой базы для полного перехода на рыночную экономику, введение института частной собственности на землю, снятие ограничений на репатриацию прибыли и конвертацию национальной валюты, усилия по снижению роли государства в экономике, совершенствование системы налогообложения и последовательную интеграцию страны в мировую экономическую систему посредством работы над вступлением во Всемирную торговую организацию.

Среди компаний Ломбардии, проявляющих активный интерес к сотрудничеству с Узбекистаном, можно выделить Maire Tecnimont, Mapei, Wood / Foster Wheeler, Asco Filtri, Sisas, Marzoli, Pietro Fiorentini, Cannon / Bono, Plastics Technologies, In3act, General Medical Merate, а также такие крупные банки, как Unicredit Bank и Banca Intesa San Paolo.

На форуме также был рассмотрен значительный потенциал инвестиций в сферу промышленной кооперации. За последние два года количество предприятий с участием итальянского капитала в Узбекистане увеличилось вдвое (до 46). Только с начала этого года были созданы 15 предприятий, аккредитованы семь итальянских компаний.

Отмечены значительные перспективы для инвесторов Ломбардии в сельском хозяйстве, автомобильной промышленности и производстве комплектующих, переработке плодоовощной продукции, химической отрасли, нефтегазовой промышленности, текстильной, шелковой и кожевенно-обувной отраслях, в сфере производства строительных материалов, фармацевтической сфере, металлургии, а также по многим другим направлениям.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей