...

Узбекистан и Израиль наладят сотрудничество по развитию экспорта

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 13:13 (UTC +04:00)
Узбекистан и Израиль наладят сотрудничество по развитию экспорта

БАКУ/Trend/ - В Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана состоялась встреча министра Сардора Умурзакова с Чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Узбекистане Эдди Шапира, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Стороны затронули вопросы развития торговли. Исходя из того, что уровень развития промышленности в обеих странах в настоящее время достаточен для существенного наращивания товарооборота, Агентство продвижения экспорта при министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Израильский институт экспорта и международного сотрудничества (IEICI) наладят сотрудничество по обмену опытом в части развития экспортной деятельности.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем двустороннем сотрудничестве, рассмотрев в данном контексте перспективы укрепления взаимоотношений деловых кругов Израиля и Узбекистана для интенсификации инвестиционного и торгово-экономического партнерства.

Был отмечен значительный прогресс, достигнутый в текущем году в ходе проведения совместных мероприятий – 5 раунд узбекско-израильских политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами, Агробизнес-форум и ряд встреч предпринимателей в формате «B2B».

На данном этапе развития партнерства, приоритетом является активное привлечение опыта и технологий Израиля в базовые и социально значимые отрасли экономики Узбекистана, такие как сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение и образование. В данном ключе участники встречи обсудили перспективы открытия Холонского института технологий в Ташкенте, с целью подготовки специалистов по направлениям инженерной математики и компьютерным технологиям.

По итогам встречи была выдвинута и обсуждена инициатива проведения первого заседания Узбекско-Израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству, как важного шага в сторону систематизации и повышения результативности экономического взаимодействия двух стран.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей