...

Air Products поможет Узбекистану в создании производства углекислого газа

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 15:47 (UTC +04:00)
Air Products поможет Узбекистану в создании производства углекислого газа

БАКУ/Trend/-Американская компания Air Products поможет создать производство чистого углекислого газа (CO2) на базе АО «Навоиазот» в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу АО «Узкимесаноат».

Новое высокоэффективное производство рассчитано на выпуск 120 тысяч тонн чистого углекислого газа в год.

Строительство нового объекта намечено на 2020-2021 годы, отмечено в информации пресс-службы. Предварительная стоимость проекта составляет 15,4 миллиона долларов.

Продукция будет использоваться для внутренних нужд, часть - экспортироваться.

Сфера применения углекислого газа и углекислоты охватывает многие отрасли – химическую, пищевую, металлургическую, целлюлозно-бумажную, электронную промышленность, фармацевтику и т.д.

В химической промышленности углекислый газ используется при производстве синтетических химических веществ и регулировании реакторных температур, в процессах очистки или осушки полимеров, волокон животного или растительного происхождения.

Новая продукция навоийских химиков широко используется в пищевой отрасли - при насыщении углекислотой шипучих напитков, в том числе безалкогольных, минеральной воды и пива, в процессах охлаждения или заморозки (в виде криогенной жидкости) и контроля температуры при распределении пищевых продуктов (в виде сухого льда).

Наиболее популярным применением углекислого газа в металлургии является защита окружающей среды. Он, в частности, применяется для осаждения бурого дыма в процессах завалки лома и закачки углерода, для сокращения объема поглощения азота в процессе вскрытия электродуговых печей, а также для донного перемешивания.

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей