...

Узбекистан подписал заемные соглашения с АБР на $500 млн

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 11:12 (UTC +04:00)
Узбекистан подписал заемные соглашения с АБР на $500 млн

БАКУ /Trend/ - В министерстве финансов Узбекистана состоялась встреча с представителями Азиатского банка развития (АБР) и Французского агентства развития (ФАР), сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках встречи для реализации программы «Улучшение экономического управления, подпрограмма 2» – «Economic Management Improvement Program, Subprogram 2» (EMIP) были подписаны заемные соглашения со стороны АБР на сумму 300 миллионов долларов и ФАР - на сумму 50 миллионов евро.

Данная программа направлена на углубление реформ в Узбекистане на основании Стратегии по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017-2021 гг.

Также в ходе встречи были подписаны заемные соглашения по проекту АБР «Программа развития сектора ипотечного рынка Узбекистана» на общую сумму 200 миллионов долларов в целях развития ипотечного рынка в Узбекистане.

Документы были подписаны Энрико Пинали, исполняющим обязанности руководителя офиса АБР в Узбекистане и министром финансов Узбекистана Джамшидом Кучкаровым.

Основанием для реализации проекта является указ президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 13 мая 2019 года «О дополнительных мерах по развитию и расширению рынка ипотечного кредитования».

Цель проекта - поддержка программных мер, направленных на улучшение жилищной политики, включающей также совершенствование нормативно-правовой базы ипотечного рынка, и адресную поддержку лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ожидается, что проект послужит развитию жилищного сектора страны, совершенствованию механизмов ипотечного кредитования и повышению доступности ипотечных кредитов для всех категорий населения на основе рыночных принципов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей