...

Узбекистан будет экспортировать текстильную продукцию в Японию

Бизнес Материалы 17 декабря 2019 14:43 (UTC +04:00)
Узбекистан будет экспортировать текстильную продукцию в Японию

БАКУ /Trend/ - В рамках визита в Японию высокопоставленной делегации Узбекистана в Токио прошел бизнес-форум при участии представителей министерств и ведомств, бизнес-кругов двух стран, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Для проработки новых направлений сотрудничества с японскими компаниями, углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в рамках бизнес-форума проведены секционные заседания, в том числе по развитию кооперации в промышленной сфере на тему «Перспективы двусторонних отношений в пищевой, текстильной и шелковой промышленности, производстве кожаной одежды и кожгалантереи».

Вниманию японских бизнес-кругов были представлены презентации министерства сельского хозяйства Узбекистана, Ассоциации «Узтекстильпром». В форуме приняли участие ряд текстильных компаний и организаторы хлопково-текстильных кластеров Узбекистана, таких как Textile Technologies Group, Shaxrisabz Textile, Art Soft Textile, Art Textile. По итогам мероприятия подписаны следующие документы:

- японской компанией «Brothers Industries» и Ассоциацией «Узтекстильпром» подписано соглашение по созданию узбекско-японского многофункционального учебно-логистического и сервисного центра в Узбекистане на общую сумму 0,5 миллиона долларов;

- японской торговой компанией «Masui Co Ltd» и ООО «Art Soft Textile» подписано экспортное соглашение по поставке х/б пряжи и махровых изделий на общую сумму один миллион долларов;

- между японской компанией «Kuraray» и ООО «Art Soft Tex» достигнуто соглашение по производству новых видов махровых изделий в Узбекистане, с последующим экспортом изделий на рынки Японии, США и Европейского союза.

Кроме того, проведены переговоры с руководством компании «Murata Machinery», в ходе которых обсуждены вопросы поставки и производства текстильного оборудования японской компании в Узбекистане.

Отметим, что «Brothers Industry» — японский бренд, производитель офисной техники и швейных машин. Компания Brother была основана в 1908 году как мастерская по ремонту швейных машин. Сегодня это транснациональная корпорация с офисами продаж, расположенными по всему миру, и штатом сотрудников в 23 000 человек.

Компания Murata Machinery Ltd. была основана в 1935 году. Основными направлениями деятельности являются производство и продажа текстильного оборудования. Капитализация компании превышает 1 миллиард евро, количество сотрудников — 2200 человек. Основной офис Murata Machinery Ltd. расположен в Киото. Филиалы находятся в Токио, Осаке, Нагое, Йокогаме, Фукуоке, а производственные площади – в городах Инуяма, Кага, Риу, Оита и Гифу.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей