...

ЕБРР поможет Узбекистану в реализации крупного транспортного проекта

Бизнес Материалы 9 января 2020 13:27 (UTC +04:00)
ЕБРР поможет Узбекистану в реализации крупного транспортного проекта

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет в подготовке проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству платной автомобильной дороги Ташкент-Самарканд, сообщает Trend со ссылкой на Агентство по развитию ГЧП.

Стоимость проекта предварительно оценивается от одного до двух миллиардов долларов.

Соответствующее соглашение подписано в декабре между министерством транспорта, Агентством по развитию ГЧП, министерством инвестиций и внешней торговли и ЕБРР.

В рамках технического содействия ЕБРР привлечет международных консультантов. Проект будет подготовлен с учетом юридических, финансовых и технических рисков и реализован в семь этапов.

Тендерные процедуры, как ожидается, закончатся в начале 2022 года. Сейчас с ЕБРР ведутся переговоры о том, чтобы сократить сроки подготовки и тендера проекта, отметили в агентстве.

«Реализация проекта не является простой задачей, в связи с чем стороны рассмотрят все возможные варианты своевременной и качественной реализации данного проекта, с учетом долгосрочных перспектив и задач, а также особенностей региона», — говорится в сообщении Агентства по развитию ГЧП.

О планах по строительству платной автодороги между Ташкентом и Самаркандом стало известно в сентябре 2018 года. Реализацией проекта на условиях ГЧП должен был заняться консорциум турецких компаний Cengiz-Kolin-Kalyon.

Строительные работы были предварительно намечены на 2019−2020 годы. В декабре прошлого года заместитель премьер-министра Эльёр Ганиев объяснил задержку строительства трассы чрезмерно высокой ценой проезда, которую заложил в проект иностранный инвестор.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей