...

Реализация совместных проектов Узбекистана с ОАЭ и Японией идет полным ходом

Бизнес Материалы 14 января 2020 18:03 (UTC +04:00)
Реализация совместных проектов Узбекистана с ОАЭ и Японией идет полным ходом

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению хода реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшихся в 2019 году визитов на высшем уровне в ОАЭ и Японию, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

По итогам визитов были подписаны солидные пакеты межправительственных и межведомственных документов, а также соглашения в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Так, с ОАЭ достигнуты договоренности по реализации совместных проектов на сумму свыше 10 миллиардов долларов, а с Японией этот показатель превышает 6,6 миллиарда долларов.

В частности, предполагается реализация крупных проектов в сферах энергетики, инфраструктурном развитии, нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленностях, машиностроении, сельском хозяйстве, пищевой индустрии, сфере туризма и других направлениях.

В ходе совещания отмечено, что договоренности с эмиратскими компаниями уже приносят плоды. Так, компания из ОАЭ «Masdar» инвестирует 100 миллионов долларов в строительство солнечной электростанции в Узбекистане. В октябре 2019 года она объявлена победителем первого в истории Узбекистана открытого тендера по привлечению инвестиций в государственно-частное партнерство в сфере солнечной энергетики. Начало строительных работ ожидается в первом квартале 2020 года.

Такие достижения наблюдаются и во многих других проектах как с ОАЭ, так и с Японией.

Так, при участии эмиратской стороны создан инвестиционный фонд «The Abu Dhabi Uzbek Fund» с капиталом в сумме 1 миллиарда долларов. На сегодняшний день в счет средств Фонда одобрено финансирование малых и средних проектов, а также строительство гостиницы в Самарканде и приватизация гостиницы Hyatt Regency Tashkent.

С привлечением средств Японского агентства международного сотрудничества (JICA) реализуется проект по строительству и оснащению Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра неврологии и инсульта.

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана за счет кредитных средств Японского банка международного сотрудничества (JBIC, The Japan Bank for International Cooperation) планирует привлечь 180 миллионов долларов для реализации проектов «Создание центров хранения и обработки данных (Дата-центр)», «Расширение международных центров пакетной коммутации», «Расширение телекоммуникационной транспортной сети и сети передачи данных» и «Модернизация радиосети».

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей