...

Обнародованы доходы от экспорта азербайджанского табака в минувшем году

Бизнес Материалы 28 февраля 2020 18:12 (UTC +04:00)
Обнародованы доходы от экспорта азербайджанского табака в минувшем году

БАКУ/Trend/ - Производство табака в Азербайджане по итогам 2019 года увеличилось примерно на 20 процентов, сказал Trend директор департамента сферы аграрного производства и торговли "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, в 2019 году доход от экспорта табачных продуктов составил 2,5 миллиона долларов.

"В текущем году планируется увеличение числа сушильных камер. На сегодняшний день уже ведутся работы по подготовке парников, отбираются новые сорта высококачественного табака. Для повышения качества и конкурентоспособности местной табачной продукции, предусматривается импорт нескольких новых сортов табака. Производимая в стране готовая табачная продукция пока не полностью покрывает внутренние потребности", - сказал Байрамов.

По его словам, в 2019 году объем экспорта из Азербайджана в Россию, Белоруссию, Украину, Грузию и Польшу составил 1 293 тонн, 475 тонн из которого пришлось на долю России.

"В настоящее время наибольшие объемы производства табака по стране сосредоточены в Балакане, Шеки, Исмаиллы, Габале, Лерике и Масаллы",- напомнил Байрамов.

Директор подчеркнул, что в Огузском районе развернуто пилотное производство готовой табачной продукции. Работы в этом направлении ведутся совместно с компанией Japan Tobacco International.

Напомним, что ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" была создана по Указу Президента Азербайджана в 2017 году.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей