...

Экспорт текстильной продукции Узбекистана сохранил свои позиции

Бизнес Материалы 10 апреля 2020 14:11 (UTC +04:00)
Экспорт текстильной продукции Узбекистана сохранил свои позиции

БАКУ/Trend/ - По состоянию на 1 апреля 2020 года экспорт продукции предприятий текстильной индустрии Узбекистана составил 455,9 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на "Узтекстильпром".

В текущем году пандемия коронавируса оказала серьезное негативное влияние на мировую торговлю, и глобальный текстильный рынок не остался в стороне.

Предприятия отрасли сталкиваются с проблемами экспорта, в первую очередь это происходит из-за резкого увеличения стоимости и сроков поставки, временного закрытия многих торговых центров в таких странах как Россия, Китай и Турция, которые являются основными потребителями узбекского текстиля.

Несмотря на существующие проблемы, показатели экспорта текстильных и швейных предприятий в стране сохранились на высоком уровне. Прежде всего, этому послужили своевременные меры, предпринимаемые под руководством президента для поддержки предпринимателей и экспортеров.

В результате принятых мер темпы роста экспорта предприятий отрасли выросли на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Напомним, что 3 апреля 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии».

До 31 декабря 2020 года в Узбекистане были установлены нулевые ставки таможенной пошлины и акцизного налога при ввозе товаров 20 категорий, включая мясо, молоко, масло, лук, муку, сахар, марлю, гигиенические средства, аппараты ИВЛ и другие.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей