...

S&P пересмотрели тенденцию развития экономического риска в Грузии с «позитивной» на «стабильную»

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 14:23 (UTC +04:00)
S&P пересмотрели тенденцию развития экономического риска в Грузии с «позитивной» на «стабильную»

БАКУ/Trend/ - В 2020 году темпы экономического роста Грузии снизятся поскольку ограничения, связанные с пандемией COVID-19, оказывают давление на внутреннюю экономическую активность и туристические потоки, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P).

"Мы полагаем, что экономика начнет постепенно восстанавливаться во второй половине 2020 г., однако экономический спад окажет значительное влияние на банковский сектор Грузии, что, согласно нашему базовому сценарию, приведет к увеличению потерь по кредитам до уровня 4 процентов в 2020 году," - отмечает S&P.

Согласно отчету агентства, в настоящее время оно пересмотрело тенденцию развития экономического риска в Грузии с «позитивной» на «стабильную».

"Как следствие, мы пересматриваем прогноз изменения рейтингов Liberty Bank JSC на «Стабильный» и подтверждаем его рейтинги на уровне «В/В». Мы также пересматриваем прогноз изменения рейтингов «Карту Банк» (ОАО) на «Негативный» и подтверждаем его рейтинги на уровне «В/В». Наконец, мы подтверждаем рейтинги АО «Банк ВТБ (Грузия)» (Банк ВТБ (Грузия)) на уровне «ВВ/В»; прогноз изменения — «Стабильный»", говорится в отчете Standard & Poor's .

Standard & Poor's полагает, что в 2020 г. экономика Грузии войдет в рецессию, поскольку ограничения, связанные с пандемией COVID-19, оказывают давление на экономическую активность как в Грузии, так и в мире в целом. Агентство считает, что туристический бизнес, на который приходится значительная доля экономики Грузии, вероятнее всего, будет среди тех секторов, которые пострадают наиболее значительно: ограничение перемещений как внутри страны, так и на международном уровне, а также резкое снижение туристических потоков обусловят негативные последствия для отрасли.

"Кроме того, мы полагаем, что текущая стрессовая ситуация окажет влияние также на транспортный сектор и сектор коммерческой и жилой недвижимости. В то же время мы считаем, что доля этих секторов в бизнесе грузинских банков не слишком велика и, как следствие, банки смогут справиться с ожидаемым ухудшением качества активов", говорит Standard & Poor's .

Согласно данным агентства, пакет мер поддержки, о котором было объявлено Правительством Республики Грузия, в размере 2 миллиарда лари (около 650 миллиона долларов) лишь частично смягчает влияние стрессовой ситуации как на экономику в целом, так и на домохозяйства.

"В настоящее время в рамках нашего базового сценария мы предполагаем резкое сокращение экономики Грузии в первом полугодии 2020 года и ее постепенное восстановление во втором полугодии 2020 года после снятия ограничений. С нашей точки зрения, рецессия, впервые отмечавшаяся на протяжении последних 12 месяцев, окажет значительное негативное влияние на банковский сектор вследствие обесценения лари, обусловленного высоким уровнем долларизации активов и обязательств банковского сектора, сокращения экономической активности и связанного с этим роста безработицы, что будет оказывать давление на качество кредитного портфеля грузинских банков. В связи с этим мы прогнозируем, что стоимость риска для банковского сектора вырастет до 4 процента в 2020 году по сравнению с 1 процентом в 2019 году," говорится в отчете Standard & Poor's.

S&P пересмотрели тенденцию развития экономического риска в Грузии с «позитивной» на «стабильную», что обусловлено возможными последствиями приближающейся рецессии. В то же время согласно базовому сценарию агентства, в 2021-2022 гг. экономика Грузии будет восстанавливаться.

"Мы также отмечаем, что экономика этой страны справилась с рядом стрессовых ситуаций и во время предыдущего кризиса продемонстрировала способность адаптироваться к внешним стрессовым ситуациям," отмечает агентство.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей