...

Fitch Ratings изменил прогноз рейтингов Грузинской нефтегазовой корпорации

Бизнес Материалы 1 мая 2020 16:28 (UTC +04:00)
Fitch Ratings изменил прогноз рейтингов Грузинской нефтегазовой корпорации

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC) в иностранной и национальной валютах на уровне BB, изменило прогноз со "стабильного" на "негативный", сообщает Trend со ссылкой на агентство.

"Пересмотр прогноза осуществлен в соответствии с пересмотренным прогнозом суверенного РДЭ Грузии (BB/Negative)", - говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, по оценке Fitch Ratings, "негативный" прогноз также отражает слабую ликвидность GOGC. В частности, в конце марта 2020 года у компании было недостаточно ресурсов для полного покрытия предстоящих выплат по еврооблигациям в размере 250 миллионов долларов, погашение которых предстоит в апреле 2021 года.

"Неспособность компании обеспечить рефинансирование, переговоры по которому мы считаем весьма успешными, может привести к негативному рейтингу", - предупреждают аналитики агентства.

В сообщении говорится, что кредитный портфель GOGC поддерживается его монопольным положением в сфере транспортировки нефти и газа в Грузии и его ролью государственного агента в энергетическом секторе страны. Fitch Ratings ожидает снижения рентабельности в сегменте газоснабжения из-за значительного падения цен на социальный газ в результате пандемии COVID-19.

Масштабные новые инвестиционные проекты, такие как строительство электростанций "Гардабани-2" и "Гардабани-3", а также подземного хранилища газа, доверенных GOGC правительством, агентство рассматривает как фактор риска из-за значительных расходов и связанной с этим вероятности приостановки реализации проекта.

"Тем не менее, обсуждаемые и уже завершенные проекты имели хорошую экономическую поддержку правительства, что снижает негативное влияние на кредитный профиль GOGC", - считают эксперты.

По оценке агентства, связь GOGC с государством является сильной, что "отражает "сильную" оценку "социально-политических последствий потенциального дефолта".

GOGC учреждена в марте 2006 года путем слияния АО "Грузинская нефтяная международная корпорация", АО "Грузинская газовая международная корпорация" и АО "Грузнефть". В 2012 году 100 процентов акций GOGC решением правительства Грузии были переданы АО "Партнерский фонд", которое создано с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей