...

Ассоциация микрофинансирования Азербайджана занимает особую позицию в международных проектах

Бизнес Материалы 12 июня 2020 13:07 (UTC +04:00)
Ассоциация микрофинансирования Азербайджана занимает особую позицию в международных проектах

БАКУ/Trend/- В настоящее время финансируемый ЕС проект «Ускорение развития устойчивого микрофинансирования в регионах Азербайджана» реализуется в четырех экономических зонах страны.

Об этом в интервью сказала Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

По ее словам, цель этого проекта - расширить знания, способности и деловые навыки микропредпринимателей, поддерживать микро- и малый бизнес, обеспечить рыночные возможности и финансовую поддержку данной группы в сельской местности и создать новые рабочие места.

«Ассоциация микрофинансирования Азербайджана уже реализовала более 50 международных проектов, наряду с микрофинансовыми организациями, женщины из почти 3000 семей с низкими доходами в 16 районах задействованы в этих проектах, и каждый год мы стремимся расширять масштабы наших проектов и отдавать приоритет сельским районам. Мы также проводим международные конференции каждые два года, чтобы поддержать развитие микро- и малого бизнеса в стране, и мы планируем провести нашу 10-ю конференцию в октябре этого года»,- сказала она.

Как отметила Гаджиева, в рамках деятельности МФО сосредоточены на проектах технической помощи, которые способствуют развитию женского и молодежного предпринимательства и сельского хозяйства.

«В планы AMFA на 2020 год входит ускорение социально-экономического развития регионов, поощрение социального предпринимательства, финансирование сельского хозяйства, поощрение инновационных финансовых услуг и поддержка развития сельского хозяйства с низким уровнем дохода»,-сообщила она.

Директор подчеркнула также, что Ассоциация сотрудничает с EMN, начиная с 2011 года. В феврале AMFA провела скайп-конференцию с EMN, в ходе которой было решено организовать встречу на конференции, которая должна пройти в Софии, столице Болгарии. На ней планируется обсудить вопросы, касающиеся мероприятий на 2020 год.

Напомним, что микрофинансирование было введено в Азербайджане в середине 1990 годов в качестве стратегии для удовлетворения экономических потребностей до 1 000 000 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома во время нагорно-карабахского конфликта с Арменией.

В 1996 году группа международных НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Они начали неформально встречаться, чтобы поделиться информацией о своем опыте работы, чтобы устранить ограничения, с которыми сталкиваются МНПО, предоставляя кредит с процентными ставками, направленными на достижение устойчивости. В декабре 2001 года члены этой неофициальной межучрежденческой рабочей группы приняли решение о том, чтобы официально оформить группу в ассоциацию, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей