...

В рамках проекта, финансируемого ЕС, предприниматели Азербайджана получили инвесткапитал

Бизнес Материалы 16 июня 2020 14:13 (UTC +04:00)
В рамках проекта, финансируемого ЕС, предприниматели Азербайджана получили  инвесткапитал

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин в интересах устойчивого развития», финансируемого Европейским союзом и частично ПРООН, 39 женщин в Нахчыванской Автономной Республике получили инвестиционный капитал на сумму 25 200 манатов.

Об этом сказала Trend во вторник исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

Согласно данным, проект реализуется AMFA.

«В Бизнес-центре Нахчывана в мае-июне было проведено 12 тренингов на тему «План на будущее» и «Начни и развивай свой бизнес». В тренингах приняли участие 319 женщин. В результате проекта 63 участницы из Нахчывана (в том числе 13 - с ограниченными возможностями здоровья) были выбраны для реализации бизнес-планов», - сказала Гаджиева.

По ее словам, участвующие в проекте - это женщины, которые участвовали в тренингах в прошлом году и получили сертификат, но не получили инвестиционный капитал.

Гаджиева добавила, что 72 процента инвестиционного капитала направлено на расширение деятельности в сельском хозяйстве, 28 процентов - на парикмахерское дело, ковроткачество и другие направления.

Напомним, что микрофинансирование начало применяться в Азербайджане в середине 1990 годов. В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей