...

Иран наращивает производство пропилена

Бизнес Материалы 8 августа 2020 15:00 (UTC +04:00)
Иран наращивает производство пропилена

БАКУ /Trend/ - Производство метанола в Иране через пять лет достигнет 23 миллионов тонн, и этот потенциал будет направлен на производство пяти миллионов тонн пропилена.

Как сообщает в субботу Trend, об этом сказал IRNA замминистра нефтяной промышленности, исполнительный директор Национальной компании нефтехимической промышленности Ирана Бехзад Мохаммади.

По его словам, в настоящее время объем производства пропилена составляет 950 тысяч тонн в год. Такое количество недостаточно с учетом внутренней потребности.

"В направлении производства пропилена будет разработано как минимум 22 основных плана, и в секторе переработки (downstream industry - включает нефтеперерабатывающие (нефтехимические) заводы, сеть по распределению продуктов переработки нефти и их розничным продажам) будет расширен ассортимент продукции. В настоящее время пропилен в Иране производится из пропана. Наряду с этим получена технология производства пропилена из метанола, и в этом направлении ведутся работы", - сказал Мохаммади

Он отметил, что хотя в 2013 году совместно с германской компанией было налажено производство пропилена, после наложения санкций на Иран со стороны США эта компания покинула страну, и Иран сам продолжил производить пропилен.

"Предварительная работа для производства пропилена из метанола уже осуществлена. Ведется работа по производству катализаторов в стране, также нет никаких проблем по снабжению катализаторами", - подчеркнул Бехзад Мохаммади.

Он добавил, что особое внимание этому вопросу уделяется в Асалуйеде в провинции Бушер на юге Ирана. Там предусматривается создание парка с заводами по производству пропилена из метанола.

(Автор: Эльнур Багышо. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей