...

Башкирские предприятия предпринимают дополнительные шаги для увеличения экспорта в Азербайджан

Бизнес Материалы 10 октября 2020 12:33 (UTC +04:00)
Башкирские предприятия предпринимают дополнительные шаги для увеличения экспорта в Азербайджан

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане стабильным спросом пользуется произведенная в России пищевая продукция, продукция машиностроения и деревообработки, а также металлопродукция.

Об этом сообщил Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, подводя итоги онлайн-совещаний с участием Посольства России в Азербайджане, Российского экспортного центра в Азербайджне , Торгового представительства РФ в Азербайджане и предприятиями Республики Башкортостан в рамках проекта Минпромторга России «Час с торгпредом».

По его словам, взаимный товарооборот России и Азербайджана сохраняет показатели на уровне прошлого года на фоне значительного падения объемов торговли Азербайджана с другими странами.

Представитель Российского экспортного центра в Азербайджане Нури Гулиев обозначил наиболее приоритетные направления для экспорта в Азербайджан и подробно раскрыл востребованные финансовые и нефинансовые инструменты РЭЦ для поддержки экспортеров, а также озвучил рекомендации по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Группой поддержки экспорта в Азербайджане были озвучены практические рекомендации предприятиям при работе с местными партнерами.

"Большинство башкирских предприятий уже являются действующими экспортерами, но до текущего момента существовали сложности при взаимодействии с азербайджанскими партнерами. Компании имеют большое желание и возможности для выхода на данный рынок. Торгпредство готово оказать содействие при взаимодействии с предприятиями Азербайджана: провести консультации с отдельными экспортерами, информировать о поступающих в Торгпредство от предприятий Азербайджана запросах на различные виды продукции", - отметили представители Республики Башкортостан.

В завершение встречи заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан Лена Изотова призвала предприятия республики активнее развивать торговые связи и контакты с Азербайджаном.

В свою очередь, Руслан Мирсаяпов заверил, что Торгпредство будет оказывать всестороннее содействие предприятиям региона по выходу на рынок Азербайджана, а также предложил провести дополнительные отраслевые онлайн бизнес-миссии.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей