...

Туркменистан привержен развитию диалога с Японией по всем направлениям

Бизнес Материалы 17 ноября 2020 10:34 (UTC +04:00)
Туркменистан привержен развитию диалога с Японией по всем направлениям

БАКУ /Trend/ - Туркменистан привержен развитию диалога с Японией по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано накануне в ходе встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с новоназначенным послом Японии в Туркменистане Хироюки Ямамото.

Сообщается, что стороны отметили плодотворный характер туркмено-японского взаимодействия на межгосударственном и межведомственном уровнях.

Были обсуждены вопросы развития сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, отмечена результативность партнерства стран в рамках региональных и международных структур, в первую очередь в рамках ООН.

Помимо этого, была отмечена результативность работы японских компаний в Туркменистане, в частности в нефтегазовой и химической отраслях.

Участники встречи подчеркнули необходимость дальнейшей интенсификации связей в областях образования, науки и культуры.

Напомним, что с участием японских компаний в Туркменистане осуществлён ряд крупных проектов. Среди них комплекс по производству аммиака и карбамида в Марыйском регионе, карбамидный завод и полимерный комплекс в Балканском регионе, предприятие по выпуску бензина из природного газа в Ахалском регионе.

Также Япония проявляла интерес к участию в проектах по развитию промышленной инфраструктуры газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей