...

Туркменистан и ПРООН запустят новый совместный проект

Бизнес Материалы 21 января 2021 11:11 (UTC +04:00)
Туркменистан и ПРООН запустят новый совместный проект

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Программа развития ООН (ПРООН) запустят новый проект «Укрепление институционального, статистического и информационно-технического потенциала Государственного комитета Туркменистана по статистике».

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», вопросы по запуску нового совместного проекта были обсуждены в рамках онлайн-встречи с представителями ПРООН в Туркменистане 20 января 2020 года.

Отмечается, что в рамках нового проекта в течение 2021-2023 годов намечена совместная работа по дальнейшему укреплению информационно-технического потенциала Туркменистана, концептуальному переходу к методологии СНС-2008, а также по повышению знаний в области составления статистической отчётности для измерения ЦУР.

Сообщается, что в рамках трёхлетнего проекта будет продолжена деятельность по разработке и установке программного обеспечения по статистическому бизнес-регистру, создание которого позволит применить системный подход к внедрению цифровых решений для повышения результативности и эффективности процесса сбора, обработки и анализа данных.

Согласно информации, основной задачей деятельности Госкомстата Туркменистана является совершенствование статистической методологии согласно международным стандартам.

Напомним, что ПРООН в Туркменистане содействует внедрению инновационных методов сельского хозяйства.

Отметим, что ранее между министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН было подписано соглашение по проекту «Устойчивое развитие городов в Туркменистане: Комплексное развитие зелёных городов в Ашхабаде и Авазе».

Целью данного проекта является широкое использование «зелёных» технологий в строительстве, продвижение экотуризма, а также управление отходами, их переработка и использование вторсырья.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей