...

Ряд стран приобрел туркменскую продукцию на бирже страны

Бизнес Материалы 22 февраля 2021 11:04 (UTC +04:00)
Ряд стран приобрел туркменскую продукцию на бирже страны

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из России, ОАЭ, Афганистана приобрели полипропилен и мазут топочный малосернистый, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом Trend сообщает в понедельник со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Помимо этого, за иностранную валюту на бирже Туркменистана бизнесмены из ОАЭ, Шотландии, Афганистана, Сингапура закупили автобензин марки EСO-93, сжиженный газ и серу техническую. Россия, Китай, Азербайджан и Кыргызстан закупили гладкоокрашенные и жаккардовые махровые изделия, пряжу хлопчатобумажную за иностранную валюту.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте превысила 110, 672 миллиона долларов.

На бирже состоялись сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из ОАЭ, Турции, Пакистана закупили хлопчатобумажную пряжу, экстракт солодкового корня, средства медицинского назначения на общую сумму более 65,764 миллиона туркменских манатов (18,824 миллиона долларов).

На внутренний рынок отечественные бизнесмены закупили соэкструзионную полипропиленовую плёнку (на сумму свыше 16 миллионов манатов (4,579 миллиона долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю были зарегистрированы 66 сделок.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей